понедельник, 28 ноября 2016 г.

классный час "Маршал Победы"

Классный час "Маршал Победы" рекомендован для проведения в 5-11 классах. Цель: осветить роль Г.Жукова в военной истории страны., воспитание чувства благодарности к памяти погибших за Родину. Провести ко Дню Героев Отечества.
https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vRkqIUiOCOH3t_XJq0F9hVy2ZOBngA7Le3AOCUtDXeAUhB9OF2swjkR6M44sFQ5aJMzhzgcR3wkEMMb/pub

классный час "Георгий Жуков- 120 лет со дня рождения"

классный час разработан для использования классными руководителями в 1-4 классах. Цель - познакомить с героем России. Классный час приурочен ко Дню Героев Отечества.


Кhttps://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vQte12cRHsVEjHATHmVsG-6ZjrF4CU0538ajZ-inhVRrCdnPPdZ13tk5WUXocngyqUrl07DGXQ5qQrz/pub

Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"

Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"

Цель: помочь детям задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению своих недостатков.

Задачи:
Обучать детей работе в группах, в парах.
Учить детей культуре поведения. Учить рассуждать, делать выводы.

Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим.

Полный текст сценария урока можно посмотреть здесь.

суббота, 19 ноября 2016 г.

классный час "Выбор профессии" с элементами деловой игры

Цель классного часа- дать учащимся представления о профессии, помочь  выявить им свои склонности к определённому виду деятельности.
Рекомендован для учащихся 3-4 классов
Разработала Шестакова В.Д.
Сценарий смотреть
Презентацию смотреть

четверг, 17 ноября 2016 г.

Классный час "Что такое дружба?"

Классный час "Что такое дружба?" Каждый человек понимает ее значение в жизни по своему: для одних это понимание, для других – возможность увлекательно и незабываемо проводить свободное время.
Цель формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе.
Смотри материал здесь презентация и конспект.

Классный час "Вместе ярче"

Классный час "Вместе ярче". Начинать экономить ресурсы необходимо с детства. Простые действия: вынуть провод после зарядки телефона из розетки или не лить лишнюю воду при чистке зубов - все эти действия помогут сэкономить семейный бюджет.
Ссылка на материал конспект и приложение.

вторник, 15 ноября 2016 г.

презентация "А.Невский -личность нации"

Внеклассное занятие "Александр Невский - личность нации" посвящено ознакомлению с исторической личностью, национальным героем.
Материал занятия в форме презентации можно использовать для учащихся 1-4 классов.
Разработала Соловьева М.Н.
презентацию можно смотреть здесь

СВОЯ ИГРА – “Знатоки дорожного движения”
Класс: 4-7 класс
Область применения:  внеурочная деятельность
Цели: повторить Правила дорожного движения, дорожные знаки; использовать знания ППД в повседневной жизни.
презентация
пояснительная записка



              Сценарий классного часа, проведённого в 8 а классе.
                   Классный руководитель: Кулинкина И. В.
     Противодействие коррупции и антикоррупционная политика   

презентация

деловая игра "Вместе против коррупции"

Деловая игра позволяет проанализировать понятия "коррупция", "взятка". сформировать в чем коррупция опасна для общества, познакомить с антикоррупционным законодательством.
Рекомендована для  учащихся 10-11классов.
Разработала Руденко С.П.
Презентацию смотреть здесь
Текст игры смотреть здесь

презентация к классному часу "Коварная сигарета"

классный час посвящен профилактике табакокурения.  Презентация приводит медицинские факты вреда курения,  рассказывает о мерах борьбы с этой привычкой и заставляет задуматься о пагубном влиянии курения на здоровье.
Классный час рекомендован для учащихся 7-8 класса
Разработала Погорелова Н.В.
Презентацию смотреть

понедельник, 14 ноября 2016 г.

Педагогическая мастерская "Самая отвратительная из страстей"

Мастерская затрагивает проблему происхождения понятия "зависть", заставляет задуматься о человеческих пороках и их влиянии на жизнь людей, способствует проявлению положительных нравственных качеств личности и положительных поступков.
Мастерскую рекомендую проводить с 5 класса
Разработала: Романова Екатерина Владимировна
Текст мастерской смотреть
Классный час - "Энергосбережение"- проведен в 10-б классе
кл. руковод. - Агапова И.С.
Проектная деятельность в рамках фестиваля энергосбережения "Вместе ярче"
Цели и задачи:
привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.
Создание проекта-видеоролика "Энергосбережение дома"






Классный час "Моя будущая профессия" 

Классный час предназначен для учащихся 9 классов. Целью классного часа является формирование способности к обобщенному способу анализа профессии, установки на самопознание и самооценку своих возможностей при выборе профессии, умений и навыков оценивать себя и соотносить данные самооценки с требованиями, предъявляемыми различными профессиями к специалистам, расширение знаний о мире профессионального труда.

Документ тут

классный час "Град Петров- мой родной край"

Классный час на тему "Град Петров- мой родной край"  можно проводить в форме игры "Брейн ринга". Игра состоит из трех частей, разделенных по темам: "Мифы и легенды", "известные личности", "Памятники архитектуры".
Игра рекомендована для учащихся 5-6 классов.
разработала Романова А.А.
читать игру здесь

суббота, 12 ноября 2016 г.

деловая игра -тренинг в школе актива Совета учащихся

Эту деловую игру можно провести с активом класса. Тренинг предполагает участие не более 20 человек. Он помогает развитию навыков коммуникации, умений работать в коллективе. Работая в группе, участники учатся правильно разрабатывать, коллективное дело, распределять роли, анализировать результаты дела.
Коваль Е.А.
материалы тренинга читать

пятница, 11 ноября 2016 г.

педагогическая мастерская "СМИ и ценности современной молодежи"

Педагогическая мастерская "СМИ и ценности современной молодежи" предназначена для учащихся 11 класса. Цель мастерской : выстроить систему ценностей на основе соотнесения личностного опыта и достижений общечеловеческой культуры, побудить учащихся к поиску подлинной истины, формировать гражданские компетентности личности.
Коваль Е.А., зам.директора по ВР.
Сценарий мастерской читать здесь.

педагогическая мастерская "Путь к успеху"

Мастерская "Путь к успеху" знакомит учащихся с психологическими средствами, позволяющими им личностно  саморазвиваться, осознавать себя и свое место в мире.Затрагиваются проблемы и перспективы будущего. Жизненный успех -это результат положительного программирования своей жизни, труд, умение использовать свой потенциал.
Коваль Е.А., зам.директора.
Материалы мастерской читать

мастерская "Дорогою добра"

"Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет". Стоит  взять эти слова С.Маршака девизом своей жизни? каков смысл этой фразы? Обсуждая в группах различные ситуации из соц.сетей, изучая афоризмы о добре, рисуя добро, учащиеся завершают мастерскую рефлексией и песней "Иди, мой друг, дорогою добра"
Коваль Е.А., зам.директора по ВР
читать https://docs.google.com/document/d/1EJhpflsTVcw-apvBP66prF6n5bJSIspsCd_-NuIjmhk/pub

Педмастерская "Чувство и поступки"

Мастерская затрагивает тему взаимодействия чувств и поступков. Пошаговое неторопливое вживание в притчи "О слепом" и "Окно" позволяет учащимся прислушиваться к своим чувствам.

Мастерская рекомендована для учащихся 8-15 лет.

Текст мастерской читатьhttps://docs.google.com/document/d/1wYIq2JgxKbGMJ1l89ITJPjNS2hFAM_HSkWNzmtRORhU/pub

Коваль Е.А.

понедельник, 7 ноября 2016 г.

Классный час "Вместе против коррупции" Классный руководительРуденко С.П.


Дата:
12/10.2016

Класс:
10 «А»
Тема урока:« Вместе  против           
                              коррупции»
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Цель:
проанализировать понятие«коррупция», «взятка»;
сформулировать чем коррупция опасна для общества;
 познакомиться с антикоррупционным законодательством.



Этапы урока
Планируемые действия
Предполагаемые результаты
Ресурсы
Погружение
10
мин
1.     Просмотр видео, обсуждение видео: О чем идет речь в видео? Кто виноват в сложившейся ситуации? К чему могут привести подобные противоправные действия?, определение темы урока.
2.     Выбор позиции при ответе на вопрос: «В нашей жизни нет место коррупции» (каждый поднимает табличку зеленый цвет – «согласен», красный цвет – «не согласен».
3.     Определение слово «коррупция»
·         В течение 1 минуты обсудите в группе синонимы к этому слову, какие ассоциации оно у вас вызывает? Воспроизведите ваши мысли вслух
·         Найти словарное значение слова (несколько вариантов)
·         Определить и записать слова-«маркеры» коррупции


1. Анализ ролика с позиции как нельзя делать, вывод (ответ на вопрос «К чему приводит коррупция»)



3.
КОРРУПЦИЯ (от. лат. corruptio - подкуп) -общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц.
Коррупция  - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами
Слова-маркеры: взятка, корысть, противоправность

Видео









Основная работа
20
Мин
Работа в группах
1. Ответьте на вопросы, составьте столбчатую диаграмму ответов:
«Какие сферы наиболее поражены коррупцией?»
(каждый участник группы пишет и ранжирует свои варианты на листочке, затем результаты собираются, обрабатываются и представляются в виде диаграммы)

2. Обсудите, сделайте вывод: Каковы причины и истоки коррупции?

3. Ответьте на вопросы: «Что такое взятка? Каковы различия между взяткой и подарком?»

4.Рассмотрете ситуации и указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет.
1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжело больного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада.
2. Бухгалтер Иванова С.  использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию.
3. Кандидат в депутаты договорился  фирмой о  финансировании её выборов в органы государственной власти, взамен обещал помогать этой фирме получать хорошие заказы.
4. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях.
5. Иван вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего  время для решения его вопроса.
6. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами.
1. ГАИ; чиновники; милиция;
медицина; образование;
судебная система; военкоматы;
шоу – бизнес; сфера торговли;
армия; СМИ;
2. Властьимущие люди пользуются своим положением, чтобы приобрести блага.
Подарки вождю, жрецу
3. Взятка – деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.

4.1. нет
2. нет (подлог)
3. да
4. да (матер. блага)
5. да
6. да (нематер. блага)
Список вопросовПоле диаграммы
Рефлексия
10 мин
Ответьте на вопрос: «Какие способы борьбы с коррупцией?»

Поменялось ваше отношение к теме? (определяется поднятием карточек)
Усовершенствовать законы.
Повысить зарплату (для действительно необходимых лиц).
Повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией. Открытость в СМИ.
Не давать и не брать взяток.
Ужесточить наказания за коррупцию.
Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону


четверг, 3 ноября 2016 г.

Классный час на тему: « Энергосбережение – наше будущее»

 Классный час на тему: « Энергосбережение – наше будущее»
Проведен в 6 в классе.

Кл. руководитель: Пикалева И. С.


Цели и задачи:
Оборудование: плакаты и картинки на данную тему.

- привлечение внимания к проблемам экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды; воспитание экологического сознания у детей, практическое использование знаний.

Полный текст сценария урока можно посмотреть здесь.