понедельник, 7 ноября 2016 г.

Классный час "Вместе против коррупции" Классный руководительРуденко С.П.


Дата:
12/10.2016

Класс:
10 «А»
Тема урока:« Вместе  против           
                              коррупции»
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Цель:
проанализировать понятие«коррупция», «взятка»;
сформулировать чем коррупция опасна для общества;
 познакомиться с антикоррупционным законодательством.



Этапы урока
Планируемые действия
Предполагаемые результаты
Ресурсы
Погружение
10
мин
1.     Просмотр видео, обсуждение видео: О чем идет речь в видео? Кто виноват в сложившейся ситуации? К чему могут привести подобные противоправные действия?, определение темы урока.
2.     Выбор позиции при ответе на вопрос: «В нашей жизни нет место коррупции» (каждый поднимает табличку зеленый цвет – «согласен», красный цвет – «не согласен».
3.     Определение слово «коррупция»
·         В течение 1 минуты обсудите в группе синонимы к этому слову, какие ассоциации оно у вас вызывает? Воспроизведите ваши мысли вслух
·         Найти словарное значение слова (несколько вариантов)
·         Определить и записать слова-«маркеры» коррупции


1. Анализ ролика с позиции как нельзя делать, вывод (ответ на вопрос «К чему приводит коррупция»)



3.
КОРРУПЦИЯ (от. лат. corruptio - подкуп) -общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц.
Коррупция  - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами
Слова-маркеры: взятка, корысть, противоправность

Видео









Основная работа
20
Мин
Работа в группах
1. Ответьте на вопросы, составьте столбчатую диаграмму ответов:
«Какие сферы наиболее поражены коррупцией?»
(каждый участник группы пишет и ранжирует свои варианты на листочке, затем результаты собираются, обрабатываются и представляются в виде диаграммы)

2. Обсудите, сделайте вывод: Каковы причины и истоки коррупции?

3. Ответьте на вопросы: «Что такое взятка? Каковы различия между взяткой и подарком?»

4.Рассмотрете ситуации и указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет.
1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжело больного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада.
2. Бухгалтер Иванова С.  использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию.
3. Кандидат в депутаты договорился  фирмой о  финансировании её выборов в органы государственной власти, взамен обещал помогать этой фирме получать хорошие заказы.
4. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях.
5. Иван вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего  время для решения его вопроса.
6. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами.
1. ГАИ; чиновники; милиция;
медицина; образование;
судебная система; военкоматы;
шоу – бизнес; сфера торговли;
армия; СМИ;
2. Властьимущие люди пользуются своим положением, чтобы приобрести блага.
Подарки вождю, жрецу
3. Взятка – деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.

4.1. нет
2. нет (подлог)
3. да
4. да (матер. блага)
5. да
6. да (нематер. блага)
Список вопросовПоле диаграммы
Рефлексия
10 мин
Ответьте на вопрос: «Какие способы борьбы с коррупцией?»

Поменялось ваше отношение к теме? (определяется поднятием карточек)
Усовершенствовать законы.
Повысить зарплату (для действительно необходимых лиц).
Повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией. Открытость в СМИ.
Не давать и не брать взяток.
Ужесточить наказания за коррупцию.
Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону


Комментариев нет:

Отправить комментарий