четверг, 1 декабря 2016 г.

классный час "Толерантность -это..."

классный час "Толерантность -это..." обучает моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности, формированию толерантных установок у учащихся.
Разработала Погорелова Н.В.
сценарий классного часа смотреть здесьhttps://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vSPdXwcIyB_64sNf15lfp8eXG1101fSYqDDtbODSOQAXNS4c5d6GO42L67HC9xmXCX8qw7yu51y5e2U/pub

классный час "Доброта и милосердие в нашей жизни"

классный час направлен на формирование в сознании детей  понятия "доброта", развитие  чувства товарищества, взаимопомощи,  способности анализировать поступки.
сценарий классного часа  смотреть здесьhttps://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vSIVzf5kTAzQLnhv2YW8occDQ98l6K3aaMJJsBdzQ6Hte-qh2KATHuI0NeYnpXxafSUWBlaRhVKSEQO/pub
подготовила Погорелова Н.В.

понедельник, 28 ноября 2016 г.

классный час "Маршал Победы"

Классный час "Маршал Победы" рекомендован для проведения в 5-11 классах. Цель: осветить роль Г.Жукова в военной истории страны., воспитание чувства благодарности к памяти погибших за Родину. Провести ко Дню Героев Отечества.
https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vRkqIUiOCOH3t_XJq0F9hVy2ZOBngA7Le3AOCUtDXeAUhB9OF2swjkR6M44sFQ5aJMzhzgcR3wkEMMb/pub

классный час "Георгий Жуков- 120 лет со дня рождения"

классный час разработан для использования классными руководителями в 1-4 классах. Цель - познакомить с героем России. Классный час приурочен ко Дню Героев Отечества.


Кhttps://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vQte12cRHsVEjHATHmVsG-6ZjrF4CU0538ajZ-inhVRrCdnPPdZ13tk5WUXocngyqUrl07DGXQ5qQrz/pub

Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"

Классный час по теме: "Культура поведения на переменах"

Цель: помочь детям задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению своих недостатков.

Задачи:
Обучать детей работе в группах, в парах.
Учить детей культуре поведения. Учить рассуждать, делать выводы.

Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим.

Полный текст сценария урока можно посмотреть здесь.

суббота, 19 ноября 2016 г.

классный час "Выбор профессии" с элементами деловой игры

Цель классного часа- дать учащимся представления о профессии, помочь  выявить им свои склонности к определённому виду деятельности.
Рекомендован для учащихся 3-4 классов
Разработала Шестакова В.Д.
Сценарий смотреть
Презентацию смотреть

четверг, 17 ноября 2016 г.

Классный час "Что такое дружба?"

Классный час "Что такое дружба?" Каждый человек понимает ее значение в жизни по своему: для одних это понимание, для других – возможность увлекательно и незабываемо проводить свободное время.
Цель формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе.
Смотри материал здесь презентация и конспект.

Классный час "Вместе ярче"

Классный час "Вместе ярче". Начинать экономить ресурсы необходимо с детства. Простые действия: вынуть провод после зарядки телефона из розетки или не лить лишнюю воду при чистке зубов - все эти действия помогут сэкономить семейный бюджет.
Ссылка на материал конспект и приложение.

вторник, 15 ноября 2016 г.

презентация "А.Невский -личность нации"

Внеклассное занятие "Александр Невский - личность нации" посвящено ознакомлению с исторической личностью, национальным героем.
Материал занятия в форме презентации можно использовать для учащихся 1-4 классов.
Разработала Соловьева М.Н.
презентацию можно смотреть здесь

СВОЯ ИГРА – “Знатоки дорожного движения”
Класс: 4-7 класс
Область применения:  внеурочная деятельность
Цели: повторить Правила дорожного движения, дорожные знаки; использовать знания ППД в повседневной жизни.
презентация
пояснительная записка



              Сценарий классного часа, проведённого в 8 а классе.
                   Классный руководитель: Кулинкина И. В.
     Противодействие коррупции и антикоррупционная политика   

презентация

деловая игра "Вместе против коррупции"

Деловая игра позволяет проанализировать понятия "коррупция", "взятка". сформировать в чем коррупция опасна для общества, познакомить с антикоррупционным законодательством.
Рекомендована для  учащихся 10-11классов.
Разработала Руденко С.П.
Презентацию смотреть здесь
Текст игры смотреть здесь

презентация к классному часу "Коварная сигарета"

классный час посвящен профилактике табакокурения.  Презентация приводит медицинские факты вреда курения,  рассказывает о мерах борьбы с этой привычкой и заставляет задуматься о пагубном влиянии курения на здоровье.
Классный час рекомендован для учащихся 7-8 класса
Разработала Погорелова Н.В.
Презентацию смотреть

понедельник, 14 ноября 2016 г.

Педагогическая мастерская "Самая отвратительная из страстей"

Мастерская затрагивает проблему происхождения понятия "зависть", заставляет задуматься о человеческих пороках и их влиянии на жизнь людей, способствует проявлению положительных нравственных качеств личности и положительных поступков.
Мастерскую рекомендую проводить с 5 класса
Разработала: Романова Екатерина Владимировна
Текст мастерской смотреть
Классный час - "Энергосбережение"- проведен в 10-б классе
кл. руковод. - Агапова И.С.
Проектная деятельность в рамках фестиваля энергосбережения "Вместе ярче"
Цели и задачи:
привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.
Создание проекта-видеоролика "Энергосбережение дома"






Классный час "Моя будущая профессия" 

Классный час предназначен для учащихся 9 классов. Целью классного часа является формирование способности к обобщенному способу анализа профессии, установки на самопознание и самооценку своих возможностей при выборе профессии, умений и навыков оценивать себя и соотносить данные самооценки с требованиями, предъявляемыми различными профессиями к специалистам, расширение знаний о мире профессионального труда.

Документ тут

классный час "Град Петров- мой родной край"

Классный час на тему "Град Петров- мой родной край"  можно проводить в форме игры "Брейн ринга". Игра состоит из трех частей, разделенных по темам: "Мифы и легенды", "известные личности", "Памятники архитектуры".
Игра рекомендована для учащихся 5-6 классов.
разработала Романова А.А.
читать игру здесь

суббота, 12 ноября 2016 г.

деловая игра -тренинг в школе актива Совета учащихся

Эту деловую игру можно провести с активом класса. Тренинг предполагает участие не более 20 человек. Он помогает развитию навыков коммуникации, умений работать в коллективе. Работая в группе, участники учатся правильно разрабатывать, коллективное дело, распределять роли, анализировать результаты дела.
Коваль Е.А.
материалы тренинга читать

пятница, 11 ноября 2016 г.

педагогическая мастерская "СМИ и ценности современной молодежи"

Педагогическая мастерская "СМИ и ценности современной молодежи" предназначена для учащихся 11 класса. Цель мастерской : выстроить систему ценностей на основе соотнесения личностного опыта и достижений общечеловеческой культуры, побудить учащихся к поиску подлинной истины, формировать гражданские компетентности личности.
Коваль Е.А., зам.директора по ВР.
Сценарий мастерской читать здесь.

педагогическая мастерская "Путь к успеху"

Мастерская "Путь к успеху" знакомит учащихся с психологическими средствами, позволяющими им личностно  саморазвиваться, осознавать себя и свое место в мире.Затрагиваются проблемы и перспективы будущего. Жизненный успех -это результат положительного программирования своей жизни, труд, умение использовать свой потенциал.
Коваль Е.А., зам.директора.
Материалы мастерской читать

мастерская "Дорогою добра"

"Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет". Стоит  взять эти слова С.Маршака девизом своей жизни? каков смысл этой фразы? Обсуждая в группах различные ситуации из соц.сетей, изучая афоризмы о добре, рисуя добро, учащиеся завершают мастерскую рефлексией и песней "Иди, мой друг, дорогою добра"
Коваль Е.А., зам.директора по ВР
читать https://docs.google.com/document/d/1EJhpflsTVcw-apvBP66prF6n5bJSIspsCd_-NuIjmhk/pub

Педмастерская "Чувство и поступки"

Мастерская затрагивает тему взаимодействия чувств и поступков. Пошаговое неторопливое вживание в притчи "О слепом" и "Окно" позволяет учащимся прислушиваться к своим чувствам.

Мастерская рекомендована для учащихся 8-15 лет.

Текст мастерской читатьhttps://docs.google.com/document/d/1wYIq2JgxKbGMJ1l89ITJPjNS2hFAM_HSkWNzmtRORhU/pub

Коваль Е.А.

понедельник, 7 ноября 2016 г.

Классный час "Вместе против коррупции" Классный руководительРуденко С.П.


Дата:
12/10.2016

Класс:
10 «А»
Тема урока:« Вместе  против           
                              коррупции»
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Цель:
проанализировать понятие«коррупция», «взятка»;
сформулировать чем коррупция опасна для общества;
 познакомиться с антикоррупционным законодательством.



Этапы урока
Планируемые действия
Предполагаемые результаты
Ресурсы
Погружение
10
мин
1.     Просмотр видео, обсуждение видео: О чем идет речь в видео? Кто виноват в сложившейся ситуации? К чему могут привести подобные противоправные действия?, определение темы урока.
2.     Выбор позиции при ответе на вопрос: «В нашей жизни нет место коррупции» (каждый поднимает табличку зеленый цвет – «согласен», красный цвет – «не согласен».
3.     Определение слово «коррупция»
·         В течение 1 минуты обсудите в группе синонимы к этому слову, какие ассоциации оно у вас вызывает? Воспроизведите ваши мысли вслух
·         Найти словарное значение слова (несколько вариантов)
·         Определить и записать слова-«маркеры» коррупции


1. Анализ ролика с позиции как нельзя делать, вывод (ответ на вопрос «К чему приводит коррупция»)



3.
КОРРУПЦИЯ (от. лат. corruptio - подкуп) -общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц.
Коррупция  - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами
Слова-маркеры: взятка, корысть, противоправность

Видео









Основная работа
20
Мин
Работа в группах
1. Ответьте на вопросы, составьте столбчатую диаграмму ответов:
«Какие сферы наиболее поражены коррупцией?»
(каждый участник группы пишет и ранжирует свои варианты на листочке, затем результаты собираются, обрабатываются и представляются в виде диаграммы)

2. Обсудите, сделайте вывод: Каковы причины и истоки коррупции?

3. Ответьте на вопросы: «Что такое взятка? Каковы различия между взяткой и подарком?»

4.Рассмотрете ситуации и указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет.
1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжело больного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада.
2. Бухгалтер Иванова С.  использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию.
3. Кандидат в депутаты договорился  фирмой о  финансировании её выборов в органы государственной власти, взамен обещал помогать этой фирме получать хорошие заказы.
4. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях.
5. Иван вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего  время для решения его вопроса.
6. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами.
1. ГАИ; чиновники; милиция;
медицина; образование;
судебная система; военкоматы;
шоу – бизнес; сфера торговли;
армия; СМИ;
2. Властьимущие люди пользуются своим положением, чтобы приобрести блага.
Подарки вождю, жрецу
3. Взятка – деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.

4.1. нет
2. нет (подлог)
3. да
4. да (матер. блага)
5. да
6. да (нематер. блага)
Список вопросовПоле диаграммы
Рефлексия
10 мин
Ответьте на вопрос: «Какие способы борьбы с коррупцией?»

Поменялось ваше отношение к теме? (определяется поднятием карточек)
Усовершенствовать законы.
Повысить зарплату (для действительно необходимых лиц).
Повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией. Открытость в СМИ.
Не давать и не брать взяток.
Ужесточить наказания за коррупцию.
Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону


четверг, 3 ноября 2016 г.

Классный час на тему: « Энергосбережение – наше будущее»

 Классный час на тему: « Энергосбережение – наше будущее»
Проведен в 6 в классе.

Кл. руководитель: Пикалева И. С.


Цели и задачи:
Оборудование: плакаты и картинки на данную тему.

- привлечение внимания к проблемам экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды; воспитание экологического сознания у детей, практическое использование знаний.

Полный текст сценария урока можно посмотреть здесь.

понедельник, 24 октября 2016 г.

Классный час "Близкий и ближний"




   1. Беседа начинается с вопроса «Кто такие близкие?», ответить на который нетрудно. На второй вопрос «Кто такие ближние?» ответы бывают разные. Не комментируя ответы и не говоря, какой из них был верным, смотрим видео «Притча о добром самарянине».
После просмотра видео выбираем правильный ответ на вопрос «Кто такой ближний?».

среда, 7 сентября 2016 г.

Классный час ко Дню Космонавтики

(слайд 1 ) Учитель : Сегодня особый день  Дети: День космонавтики
Учитель: Внимание на экран. (Слайд №2) Учитель вводит учащихся в урок с помощью видео, на котором запечатлен полет Ю.А.Гагарина. По окончании отрывка, учитель задает вопросы (Слайд №3):
О каком знаменательном событии сегодня пойдет речь? (первый полет человека в космос, полет Ю.А.Гагарина). Верно
Как вы считаете, представители каких профессий трудились для осуществления этого полета? (космонавты, инженеры, конструкторы, врачи, рабочие и т.д.)
12 апреля 1961 года, 55 лет назад впервые в мире наш соотечественник Юрий Гагарин достиг орбиты Земли. И это событие стало величайшим национальным космическим достижением. (Слайд №4) Итак, сегодня наш урок посвящен 55-летию Первого полета человека в космос.
3. Изучение нового материала
1) Детство и юношество Ю.А.Гагарина
Учитель: 9 марта 1934 г. в деревне Клушино на Смоленской земле произошло ничем не примечательное событие - родился Человек. (Слайд №5) Тогда еще никто не знал, что о нем будут писать книги и снимать фильмы, что его имя станет известно всем людям Земли, что ему суждено судьбой стать первым космонавтом планеты.
Кем же Он мечтал стать в детстве? Какой была Его жизнь? Какие качества позволили Ему стать космонавтом?
Посмотрите на фото, Юрий Гагарин такой же ребенок, как и вы. Но детство Гагарина нельзя назвать «безоблачным». Как вы думаете, почему? (ВОВ)
В 1941 г. Юрий начал учиться в школе, но учебу прервала война. Его дом был оккупирован фашистскими захватчиками и семье в течении практически двух лет пришлось ютиться в небольшой землянке, сделанной руками отца Юрия. Но это не сломило дух юного мальчика, который мечтал выбиться в люди.
1945 году Гагарины переехали в город Гжатск, где Юра продолжил учебу в школе. (Слайд №6) В 1949 году он на “отлично” закончил 6-й класс и самостоятельно принял решение о своем дальнейшем жизненном пути – уехал в Москву и поступил в Люберецкое ремесленное училище, а параллельно начал учиться в вечерней школе рабочей молодежи. В 1951 году Гагарин на “отлично” закончил училище и седьмой класс вечерней школы. Учебу решил продолжить в Саратовском техникуме, куда был зачислен без экзаменов как отличник.
Присущие Юрию Гагарину активность, собранность и организованность проявились в полной мере и во время учебы в техникуме, и на протяжении всей жизни в любом деле, которым он был занят. Юра отлично успевал по всем предметам и активно занимался общественной работой. Но ему этого оказалось мало, и он записался во все кружки - в физический, литературный, в духовой оркестр и секцию баскетбола, в кружок танцев и лыжную секцию, поступил в Саратовский аэроклуб.
Лётное дело Юра осваивал с большим увлечением и весьма успешно.

26 октября 1957 года Юрий Гагарин по первому разряду закончил Чкаловское военное авиационное училище летчиков и получил диплом с “отличием”. А на следующий день, 27 октября, Юрий Гагарин и студентка медицинского училища Валя Горячева зарегистрировали свой брак в ЗАГСе города Чкалова. В браке у них родилось две дочки – Елена и Галина.
Как выпускник – отличник Гагарин после окончания военного авиационного училища имел право выбора места дальнейшей службы. Всем заманчивым предложениям Юрий предпочел самое трудное – он выбрал Север, Заполярье. Два с половиной года в суровых краях Заполярья много дали Гагарину и как летчику, и как человеку. Там он с интересом следил за первыми успехами нашей страны в освоении космического пространства и подал рапорт с просьбой зачислить в группу кандидатов в космонавты. Вскоре его вызвали на специальную медицинскую комиссию. Впереди его ждал космос.
Давайте вновь вернемся к вопросу: какие качества позволили Юрию Гагарину стать кандидатом в космонавты? Каковы ваши предположения? (целеустремленность, ум, любознательность, разносторонность, не боялся трудностей, ответственность и т.д.). Замечательно! Но только ли избранные люди могут обладать подобными качествами? (нет, может любой человек). Действительно, каждый из нас способен на великие свершения.
2) Подготовка в космонавты и полет
И вот близился тот знаменательный день – день первого полета человека в космос. Вы уже сказали, что многие умы трудились для осуществления этого полета. (Слайд №7) Сегодня вы будете работать в командах, предлагаю вам попробовать себя в роли героев: конструкторов и инженеров, первых космонавтов, сотрудников медицинских служб. У каждой команды на столе есть папка №1. Вам необходимо ознакомиться с материалами, создать небольшой рассказ и представить его остальным командам от первого лица. На выполнение задания вам дается 4 минуты.
Отлично, юные умы отечественной космонавтики! С заданием справились. Мы увидели, что каждый, кто принимал участие в этом нелегком деле, был важен для осуществления полета. Что вклад каждого человека был неоценим. Каким же образом труд стольких людей позволил успешно провести Первый полет человека в космос? (все работали слаженно, сообща)
Верно. Только работая в команде, в сотрудничестве, делясь друг с другом интересными идеями, можно добиться колоссального результата. Результата, который станет достоянием всего Человечества.
Поэтому каждый из нас должен обдуманно относиться к своим поступкам и быть ответственным за принятие решений, потому что именно от нас зависит то, каким будет наше будущее.
3) Открытые перспективы
Важный шаг на пути к освоению космического пространства сделан. Вернемся к вопросу: Чем же был так важен этот полет? (повторный опрос). Действительно, это событие открыло новые перспективы развития не только отечественной, но и мировой космонавтики. Как же развивалась космонавтика впоследствии? (Слайд №8) Предлагаю вам выполнить задание №2 в группах. Материалы для выполнения задания находятся в папке №2. Вам необходимо сравнить летательные аппараты, рассказать об их роли и создать небольшой проект на листе формата А2. На выполнение задания даю вам 10 минут. Время пошло.
По окончании времени учитель предоставляет слово каждой команде. Команды презентуют свои проекты и рассказывают о кораблях, космонавтах, сравнивают конструкции кораблей. При этом свои проекты (лист формата А2) учащиеся крепят на доску.
Посмотрите, как много наша страна достигла за последние 55 лет.
4. Рефлексия
(Слайд №9) Да, все началось с Юрия Гагарина. Своей коронной фразой «Поехали!» Гагарин определил дальнейший ход развития всего мира: страны с различными политическими взглядами 
и культурно-национальными ценностями объединились для решения одной общей задачи – освоения космического пространства.
Как вы думаете, каковы же перспективы развития космонавтики сегодня? (полет на Марс, освоение всей СС, полет к Луне). Верно, вариантов множество. В чьих руках наше будущее? (в наших). Действительно, все в наших руках.
(Слайд №10) Замечательный писатель Рей Брэдбери сказал: «Для первого шага достаточно веры. Не обязательно видеть всю лестницу, чтобы сделать первый шаг». Ребята, верьте, и на лестнице жизни вам будет сопутствовать успех. А я верю в то, что передо мной сидят будущие конструкторы, ученые, космонавты и просто хорошие люди!
(Слайд №11) Я благодарю Вас за замечательный урок, Вы – молодцы! (Взаимные аплодисменты). Урок окончен.


пятница, 8 июля 2016 г.

Классный час "Дружба настоящая не старится"

Занятие направлено на формирование классного коллектива.
Цели: расширить знания детей о дружбе, научить детей оценивать чувства, поступки свои и других детей, воспитать дружеское взаимопонимание, доброжелательность, уважительное отношение друг другу, сформировать нравственные качества учащихся (умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе).

Разработка внеклассного мероприятия: Пикалевой И.С.

Тема: Дружба настоящая не старится.

Цели:

1. Расширение знаний детей о дружбе.

2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать,

объяснять свои суждения. Развивать речевые умения.

3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.

4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу,

общаться в коллективе.

Оборудование:

1.Проектор

2. Презентация к уроку

3.Раздаточный материал для работы в парах, подарки-цветы

Ход занятия:

Объявление темы и постановка целей занятия (5мин.)

Что такое дружба? Каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно?

Слово «дружба» что обозначает?

Может быть, поход вдвоём в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил всё видел, но молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок даёт ему списать…

Ну, а может, дружба - это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая лестью,

И не скажет резкость никогда?

- Как вы думаете, о чем сегодня на занятии мы будем говорить? Определите тему.

Слайд 1.

- Какие вопросы вы хотели бы обсудить?

Учитель обобщает высказывания детей. Давайте обсудим вопросы: Нужна ли дружба

вообще?, От чего зависит дружба? Какими качествами должен обладать человек, чтобы к

нему было дружеское отношение? …

Основная часть (33 мин.)

1.Работа с пословицами. (4 мин.)

- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и

поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ

Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди

сложили о дружбе много пословиц и поговорок. У вас на партах конверты с разрезанными

пословицами (в каждом конверте 4 пословицы). Соберите их.

Работа в парах.

Проверка выполнения задания.

Слайд 2.

Старый друг лучше новых двух

Был бы друг, найдется и недруг

Доброе братство дороже любого богатства

Не забывай друга ни в радости, ни в горе

Друга ищи, а найдешь, береги

Сам пропадай, а товарища выручай

Друга за деньги не купишь

Друг познается в беде

 Друга иметь – себя не жалеть

2. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу (6 мин.)

- Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко

потерять' Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как

сохранить дружбу. Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу,

которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.

Ситуация №1 Слайд 3.

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и

просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу:

«Друга иметь – себя не жалеть».)

Ситуация № 2 Слайд 4.

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. {Доведу его до дома, вызову «скорую»

и скажу: «Друг познается в беде».)

Ситуация № 3 Слайд 5.

Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой

подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)

3. Диспут. (6 мин.)

-А сейчас выскажите свое мнение, согласившись или не согласившись со мной.

-У плохих людей не бывает друзей.

- Друг и приятель - одно и то же.

- Животные не могут быть друзьями.

- Друг всем – никому не друг.

-Не может быть дружбы между людьми разного возраста.

- Дружный класс – это класс, где каждый дружит сам с собой, любит только сам себя,

переживает за себя.

Дети высказывают свое мнение.

4.Упражнение «Мой идеальный друг» (7мин.)

- С любым ли человеком дружат?

- А каким должен быть настоящий друг?

- А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?

- Возьмите тексты, которые лежат у вас на парте и подчеркните те качества личности,

которые важны для дружбы.

Текст

уважение и доверие к другу, злоба, готовность оказать помощь и поддержку,

принципиальность, эгоизм, лицемерие (лесть), умение критиковать (и себя в том числе),

прямота, подлость, принципиальность, искренность, лень, жадность, честность, забота,

зависть, бескорыстие, равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир,

хвастовство, требовательность.

Работа в парах.

- Проверьте, все ли качества вы выбрали?

Слайд 6.

Для дружбы важно:
  • уважение и доверие к другу,
  • готовность оказать помощь и поддержку,
  • принципиальность,
  • умение критиковать (и себя в том числе),
  • прямота, принципиальность,
  • искренность,
  • честность,
  • забота,
  • бескорыстие,
  • равенство,
  • преданность,
  • верность,
  • богатый внутренний мир,
  • требовательность.

- Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы – верность,

постоянство, честность… Сама потребность в дружбе возвышает человека, делает его

добрее, щедрее к людям.

- Некоторые ребята любят командовать, требуют, чтобы товарищи прислушивались к их

мнению, беспрекословно им подчинялись. Высокомерие, эгоизм, корысть мешают

установлению доверительных, дружеских отношений между людьми.

- Дружба несовместима с эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который в

трудную минуту не помог в беде, опасности.

5. Обсуждение вопроса для чего нужны друзья? (3 мин.)

- А для чего нужны друзья?

Учитель обобщает ответы детей.

- Существует мнение, что слово друг образовано от слова другой, то есть иной, не Я. И

настоящая тайна дружбы содержится в том, что благодаря ей маленькое человеческое Я

расширяется, включает в себя другую жизнь, обогащается ею. В этом понятии — глубина

человеческой сущности, заключающаяся в том, что человек не может быть счастлив один.

Уместно вспомнить библейское «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему

помощника, соответственного ему», то есть сотворим друга, другого, который разделит

жизнь, ее заботы и радости.

Слайд 7.

- Аристотель считал: Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает

жизни без друзей, даже если он имел бы все остальные блага.

6. Игра «Знаю ли я своего друга?» (7мин.)

- Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы,

вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Хорошо ли вы знаете своих друзей?

Внимательны ли вы к ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают?

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.

Одну пару учитель приглашает к доске.

- Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга?». В этой игре участвует одна пара

друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на доске, потом мы

выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг

друга.

Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске, чтобы писать

ответы на вопросы.

Учитель задает вопросы, один из участников пишет ответ на доске, когда ответ будет

написан, другой отвечает.

Слайд 8.

- Какой урок у него любимый?

-На чем он любит кататься?

-Какое время года у него любимое?

-Какой вид спорта любит?

-Кем хочет стать, когда вырастет?

-Какое животное он хотел бы иметь дома?

- Мы видим, что {имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Это

значит, что между ними установились доверительные отношения, что, безусловно, служит

признаком настоящей дружбы.

Подведение итогов занятия (2мин)

- Полезно ли для вас было наше сегодняшнее занятие? Какие выводы для себя вы сделали?

Слайд 9.

Помните
  1. Дружба – величайшая нравственная ценность.
  2. Необходимо терпимо относиться к друзьям, учиться быть настоящим другом.
  3. Сохраняйте веру в хороших и добрых друзей.
Дружба означает близость взаимное тяготение людей друг к другу. Настоящий друг лучше,

чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, проявит сочувствие, в

трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь. Товарищеские

отношения строятся на основе взаимопонимания, уважения друг к другу.

Рефлексия (5мин.)

Слайд 10.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Упражнение “Подарок”

- Друзьям обычно дарят подарки и говорят комплименты. Комплимент – это добрые, тёплые,

искренние слова, от которых становится приятно на душе.


Работа с пословицами.
Старый друг лучше
новых двух
Был бы друг, найдется и
недруг
Друга иметь – себя
не жалеть
Не забывай друга ни в радости, ни
в горе
Доброе братство дороже любого
богатства
Друга ищи, а найдешь,
береги
Сам пропадай, а товарища
выручай
Друга за деньги
не купишь
Друг познается
в беде


Упражнение «Мой идеальный друг»


уважение и доверие  к другу, злоба, готовность оказать помощь и поддержку, принципиальность,  эгоизм, лицемерие (лесть),  умение критиковать (и себя в том числе),  прямота, подлость, принципиальность, искренность, лень, жадность, честность, забота, зависть, бескорыстие, равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир, хвастовство, требовательность.