Занятие направлено на формирование классного коллектива.
Цели: расширить знания детей о дружбе, научить детей оценивать чувства, поступки свои и других детей, воспитать дружеское взаимопонимание, доброжелательность, уважительное отношение друг другу, сформировать нравственные качества учащихся (умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе).
Разработка внеклассного мероприятия: Пикалевой И.С.
Тема: Дружба настоящая не старится.
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать,
объяснять свои суждения. Развивать речевые умения.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу,
общаться в коллективе.
Оборудование:
1.Проектор
2. Презентация к уроку
3.Раздаточный материал для работы в парах, подарки-цветы
Ход занятия:
Объявление темы и постановка целей занятия (5мин.)
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать…
Ну, а может, дружба - это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
- Как вы думаете, о чем сегодня на занятии мы будем говорить? Определите тему.
Слайд 1.
- Какие вопросы вы хотели бы обсудить?
Учитель обобщает высказывания детей. Давайте обсудим вопросы: Нужна ли дружба
вообще?, От чего зависит дружба? Какими качествами должен обладать человек, чтобы к
нему было дружеское отношение? …
Основная часть (33 мин.)
1.Работа с пословицами. (4 мин.)
- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и
поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ
Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди
сложили о дружбе много пословиц и поговорок. У вас на партах конверты с разрезанными
пословицами (в каждом конверте 4 пословицы). Соберите их.
Работа в парах.
Проверка выполнения задания.
Слайд 2.
Старый друг лучше новых двух
Был бы друг, найдется и недруг
Доброе братство дороже любого богатства
Не забывай друга ни в радости, ни в горе
Друга ищи, а найдешь, береги
Сам пропадай, а товарища выручай
Друга за деньги не купишь
Друг познается в беде
Друга иметь – себя не жалеть
2. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу (6 мин.)
- Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко
потерять' Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как
сохранить дружбу. Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу,
которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
Ситуация №1 Слайд 3.
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и
просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу:
«Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация № 2 Слайд 4.
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. {Доведу его до дома, вызову «скорую»
и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 3 Слайд 5.
Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой
подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)
3. Диспут. (6 мин.)
-А сейчас выскажите свое мнение, согласившись или не согласившись со мной.
-У плохих людей не бывает друзей.
- Друг и приятель - одно и то же.
- Животные не могут быть друзьями.
- Друг всем – никому не друг.
-Не может быть дружбы между людьми разного возраста.
- Дружный класс – это класс, где каждый дружит сам с собой, любит только сам себя,
переживает за себя.
Дети высказывают свое мнение.
4.Упражнение «Мой идеальный друг» (7мин.)
- С любым ли человеком дружат?
- А каким должен быть настоящий друг?
- А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?
- Возьмите тексты, которые лежат у вас на парте и подчеркните те качества личности,
которые важны для дружбы.
Текст
уважение и доверие к другу, злоба, готовность оказать помощь и поддержку,
принципиальность, эгоизм, лицемерие (лесть), умение критиковать (и себя в том числе),
прямота, подлость, принципиальность, искренность, лень, жадность, честность, забота,
зависть, бескорыстие, равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир,
хвастовство, требовательность.
Работа в парах.
- Проверьте, все ли качества вы выбрали?
Слайд 6.
Для дружбы важно:
- Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы – верность,
постоянство, честность… Сама потребность в дружбе возвышает человека, делает его
добрее, щедрее к людям.
- Некоторые ребята любят командовать, требуют, чтобы товарищи прислушивались к их
мнению, беспрекословно им подчинялись. Высокомерие, эгоизм, корысть мешают
установлению доверительных, дружеских отношений между людьми.
- Дружба несовместима с эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который в
трудную минуту не помог в беде, опасности.
5. Обсуждение вопроса для чего нужны друзья? (3 мин.)
- А для чего нужны друзья?
Учитель обобщает ответы детей.
- Существует мнение, что слово друг образовано от слова другой, то есть иной, не Я. И
настоящая тайна дружбы содержится в том, что благодаря ей маленькое человеческое Я
расширяется, включает в себя другую жизнь, обогащается ею. В этом понятии — глубина
человеческой сущности, заключающаяся в том, что человек не может быть счастлив один.
Уместно вспомнить библейское «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему
помощника, соответственного ему», то есть сотворим друга, другого, который разделит
жизнь, ее заботы и радости.
Слайд 7.
- Аристотель считал: Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает
жизни без друзей, даже если он имел бы все остальные блага.
6. Игра «Знаю ли я своего друга?» (7мин.)
- Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы,
вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Хорошо ли вы знаете своих друзей?
Внимательны ли вы к ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают?
Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.
Одну пару учитель приглашает к доске.
- Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга?». В этой игре участвует одна пара
друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на доске, потом мы
выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг
друга.
Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске, чтобы писать
ответы на вопросы.
Учитель задает вопросы, один из участников пишет ответ на доске, когда ответ будет
написан, другой отвечает.
Слайд 8.
- Какой урок у него любимый?
-На чем он любит кататься?
-Какое время года у него любимое?
-Какой вид спорта любит?
-Кем хочет стать, когда вырастет?
-Какое животное он хотел бы иметь дома?
- Мы видим, что {имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Это
значит, что между ними установились доверительные отношения, что, безусловно, служит
признаком настоящей дружбы.
Подведение итогов занятия (2мин)
- Полезно ли для вас было наше сегодняшнее занятие? Какие выводы для себя вы сделали?
Слайд 9.
Помните
чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, проявит сочувствие, в
трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь. Товарищеские
отношения строятся на основе взаимопонимания, уважения друг к другу.
Рефлексия (5мин.)
Слайд 10.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Упражнение “Подарок”
- Друзьям обычно дарят подарки и говорят комплименты. Комплимент – это добрые, тёплые,
искренние слова, от которых становится приятно на душе.
Работа с пословицами.
Цели: расширить знания детей о дружбе, научить детей оценивать чувства, поступки свои и других детей, воспитать дружеское взаимопонимание, доброжелательность, уважительное отношение друг другу, сформировать нравственные качества учащихся (умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе).
Разработка внеклассного мероприятия: Пикалевой И.С.
Тема: Дружба настоящая не старится.
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать,
объяснять свои суждения. Развивать речевые умения.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу,
общаться в коллективе.
Оборудование:
1.Проектор
2. Презентация к уроку
3.Раздаточный материал для работы в парах, подарки-цветы
Ход занятия:
Объявление темы и постановка целей занятия (5мин.)
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать…
Ну, а может, дружба - это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
- Как вы думаете, о чем сегодня на занятии мы будем говорить? Определите тему.
Слайд 1.
- Какие вопросы вы хотели бы обсудить?
Учитель обобщает высказывания детей. Давайте обсудим вопросы: Нужна ли дружба
вообще?, От чего зависит дружба? Какими качествами должен обладать человек, чтобы к
нему было дружеское отношение? …
Основная часть (33 мин.)
1.Работа с пословицами. (4 мин.)
- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и
поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ
Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди
сложили о дружбе много пословиц и поговорок. У вас на партах конверты с разрезанными
пословицами (в каждом конверте 4 пословицы). Соберите их.
Работа в парах.
Проверка выполнения задания.
Слайд 2.
Старый друг лучше новых двух
Был бы друг, найдется и недруг
Доброе братство дороже любого богатства
Не забывай друга ни в радости, ни в горе
Друга ищи, а найдешь, береги
Сам пропадай, а товарища выручай
Друга за деньги не купишь
Друг познается в беде
Друга иметь – себя не жалеть
2. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу (6 мин.)
- Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко
потерять' Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как
сохранить дружбу. Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу,
которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
Ситуация №1 Слайд 3.
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и
просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу:
«Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация № 2 Слайд 4.
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. {Доведу его до дома, вызову «скорую»
и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 3 Слайд 5.
Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой
подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)
3. Диспут. (6 мин.)
-А сейчас выскажите свое мнение, согласившись или не согласившись со мной.
-У плохих людей не бывает друзей.
- Друг и приятель - одно и то же.
- Животные не могут быть друзьями.
- Друг всем – никому не друг.
-Не может быть дружбы между людьми разного возраста.
- Дружный класс – это класс, где каждый дружит сам с собой, любит только сам себя,
переживает за себя.
Дети высказывают свое мнение.
4.Упражнение «Мой идеальный друг» (7мин.)
- С любым ли человеком дружат?
- А каким должен быть настоящий друг?
- А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?
- Возьмите тексты, которые лежат у вас на парте и подчеркните те качества личности,
которые важны для дружбы.
Текст
уважение и доверие к другу, злоба, готовность оказать помощь и поддержку,
принципиальность, эгоизм, лицемерие (лесть), умение критиковать (и себя в том числе),
прямота, подлость, принципиальность, искренность, лень, жадность, честность, забота,
зависть, бескорыстие, равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир,
хвастовство, требовательность.
Работа в парах.
- Проверьте, все ли качества вы выбрали?
Слайд 6.
Для дружбы важно:
- уважение и доверие к другу,
- готовность оказать помощь и поддержку,
- принципиальность,
- умение критиковать (и себя в том числе),
- прямота, принципиальность,
- искренность,
- честность,
- забота,
- бескорыстие,
- равенство,
- преданность,
- верность,
- богатый внутренний мир,
- требовательность.
- Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы – верность,
постоянство, честность… Сама потребность в дружбе возвышает человека, делает его
добрее, щедрее к людям.
- Некоторые ребята любят командовать, требуют, чтобы товарищи прислушивались к их
мнению, беспрекословно им подчинялись. Высокомерие, эгоизм, корысть мешают
установлению доверительных, дружеских отношений между людьми.
- Дружба несовместима с эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который в
трудную минуту не помог в беде, опасности.
5. Обсуждение вопроса для чего нужны друзья? (3 мин.)
- А для чего нужны друзья?
Учитель обобщает ответы детей.
- Существует мнение, что слово друг образовано от слова другой, то есть иной, не Я. И
настоящая тайна дружбы содержится в том, что благодаря ей маленькое человеческое Я
расширяется, включает в себя другую жизнь, обогащается ею. В этом понятии — глубина
человеческой сущности, заключающаяся в том, что человек не может быть счастлив один.
Уместно вспомнить библейское «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему
помощника, соответственного ему», то есть сотворим друга, другого, который разделит
жизнь, ее заботы и радости.
Слайд 7.
- Аристотель считал: Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает
жизни без друзей, даже если он имел бы все остальные блага.
6. Игра «Знаю ли я своего друга?» (7мин.)
- Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы,
вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Хорошо ли вы знаете своих друзей?
Внимательны ли вы к ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают?
Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.
Одну пару учитель приглашает к доске.
- Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга?». В этой игре участвует одна пара
друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на доске, потом мы
выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг
друга.
Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске, чтобы писать
ответы на вопросы.
Учитель задает вопросы, один из участников пишет ответ на доске, когда ответ будет
написан, другой отвечает.
Слайд 8.
- Какой урок у него любимый?
-На чем он любит кататься?
-Какое время года у него любимое?
-Какой вид спорта любит?
-Кем хочет стать, когда вырастет?
-Какое животное он хотел бы иметь дома?
- Мы видим, что {имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Это
значит, что между ними установились доверительные отношения, что, безусловно, служит
признаком настоящей дружбы.
Подведение итогов занятия (2мин)
- Полезно ли для вас было наше сегодняшнее занятие? Какие выводы для себя вы сделали?
Слайд 9.
Помните
- Дружба – величайшая нравственная ценность.
- Необходимо терпимо относиться к друзьям, учиться быть настоящим другом.
- Сохраняйте веру в хороших и добрых друзей.
чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, проявит сочувствие, в
трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь. Товарищеские
отношения строятся на основе взаимопонимания, уважения друг к другу.
Рефлексия (5мин.)
Слайд 10.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Упражнение “Подарок”
- Друзьям обычно дарят подарки и говорят комплименты. Комплимент – это добрые, тёплые,
искренние слова, от которых становится приятно на душе.
Работа с пословицами.
Старый друг лучше
|
новых двух
|
Был бы друг, найдется и
|
недруг
|
Друга иметь – себя
|
не жалеть
|
Не забывай друга ни в радости, ни
|
в горе
|
Доброе братство дороже любого
|
богатства
|
Друга ищи, а найдешь,
|
береги
|
Сам пропадай, а товарища
|
выручай
|
Друга за деньги
|
не купишь
|
Друг познается
|
в беде
|
Упражнение «Мой идеальный друг»
уважение и доверие к другу, злоба, готовность оказать помощь и поддержку, принципиальность, эгоизм, лицемерие (лесть), умение критиковать (и себя в том числе), прямота, подлость, принципиальность, искренность, лень, жадность, честность, забота, зависть, бескорыстие, равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир, хвастовство, требовательность.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий